У памятника Чернышевскому саратовец проводит пикет против сталинизма

Оценить
У памятника Чернышевскому саратовец проводит пикет против сталинизма
Фото Анна Недочетова
Организатор призывает людей задуматься о том, что «светлое будущее невозможно построить с именем Сталина».

В эти минуты в Саратове у памятника Чернышевскому проходит одиночный пикет. Организатором выступает военный врач в отставке Виктор Куралесин.

Протестующий держит в руках плакат, на котором написано: «Слава солдатам (русским, белорусам, украинцам, чеченцам, крымским татарам), спасшим мир от коричневой чумы! Победили фашизм в 1945, победим и сталинизм! Господин президент Путин! Когда Вы и наше государство реально осудит преступления сталинизма и назовет поименно всех преступников, уничтоживших миллионы своих граждан?».

«Моя основная цель - чтобы люди задумывались, чтобы они не обманывали себя. Светлое будущее с именем Сталина построить невозможно. Только признав преступления сталинизма, мы начнем движение вперед», - отметил он.

Так же он добавил, что считает «выбрасывание денег на праздник в день памяти погибших воинов - диким шабашем».

«Весь мир сегодня празднует победу над гитлеровским фашизмом. Мы, конечно, его будем праздновать завтра, но это не праздник - это величайшая трагедия русского народа, советского народа. Трагедия, в которую народ попал в 1941 и даже раньше связана с именем Сталина. И пока мы его открыто не осудим, не откроем черные пятна войны, мы не сможем жить спокойно», - резюмировал он.