Фоторепортаж. В Саратове состоялся военный парад, над площадью пролетели самолеты

Оценить
Фоторепортаж. В Саратове состоялся военный парад, над площадью пролетели самолеты
Фото Роман Пятаков
В торжестве приняло участие около двух тысяч военнослужащих.

Сегодня, 8 мая, в честь празднования 70-летнего Юбилея Победы советских войск в Великой Отечественной войне на Театральной площади Саратова состоялся торжественный парад. В мероприятии приняли участие несколько тысяч военнослужащих, первые лица региона, ветераны ВОВ и сотни зрителей. По главной площади области строевым шагом прошлись судоводители, казаки, кадеты, юные спасатели, студенты военной кафедры, таможенники, полицейские, артиллеристы, ракетчики, связисты, гвардейцы. На автомобилях проехали по площади ветераны Великой Отечественной войны.

Через площадь 64 военнослужащих регионального учебного центра в плащ-палатках и касках пронесли портреты 64 ветеранов Саратовской области, которые не дожили до сегодняшнего дня и ушли из жизни за последние 5 лет.

Также перед собравшимися выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Ровно 70 лет назад фашистская Германия капитулировала! Война завершилась безоговорочной победой советских войск и советского народа! Мы отстояли свою землю, освободили Европу, избавили мир от нацизма. В этой победе наша правда, наша свобода и наша сила! Саратовцы внесли неоценимый вклад в общее дело. Земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной, били врага на суше, в море и воздухе, самоотверженно трудились в тылу, спасали раненых, снабжали Сталинград продовольствием и боеприпасами, защищали наш город от налетов вражеской авиации», – отметил Радаев.

Кульминацией основной части военного парада стал пролет над Театральной площадью двух стратегических бомбардировщиков Энгельсской авиабазы Ту-95 МС и Ту-160.

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны в Саратове было сформировано около 40 дивизий и бригад. С полей сражений не вернулись около 300 тысяч жителей региона, а более двухсот саратовцев получили звание Героя Советского Союза.

По информации нашего корреспондента, во время парада одному из пожилых зрителей стало плохо, и его унесли на носилках в автомобиль скорой помощи.