МВД планирует сэкономить 111 миллиардов рублей, сократив управленцев и вневедомственную охрану

Оценить
МВД планирует сэкономить 111 миллиардов рублей, сократив управленцев и вневедомственную охрану
Фото Павел Литвиненко
По данным СМИ, увольнения не коснутся тех, кто служит во внутренних войсках и в Крыму.

МВД попытается сэкономить 111 миллиардов рублей за счет сокращения управленцев и вневедомственной охраны, а также аттестации 60% личного состава, пишет РБК. В то же время, увольнения не коснутся тех, кто служит во внутренних войсках и в Крыму. По данным издания, именно на эту сумму сокращено финансирование ведомства в 2015 году.

«Уволенных полицейских руководство министерства предлагает трудоустраивать в том числе силами региональных властей, а также Федеральной службы по труду и занятости, профсоюзов и других общественных организаций», - пишет РБК.

В МВД отмечают, что за последние пять лет в ведомстве сократился дефицит сотрудников патрульно-постовой службы. На данный момент он составляет 71 тысячу человек. Недостаток личного состава планируется «нивелировать внедрением видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова автоматизированных комплексов для контроля дорожного движения и системы навигации». По данным ведомства, в 2014 году были уволены 20 и понижены в должности 59 руководителей, допустивших нарушения служебной дисциплины в своих подразделениях. Также в полиции отмечают, что возросшие штрафы не сказались на количестве административных правонарушений во время массовых акций.