Статистики зарегистрировали необъяснимый рост смертности в России в первом квартале 2015 года

Оценить
Статистики зарегистрировали необъяснимый рост смертности в России в первом квартале 2015 года
Фото Татьяна Райс
Показатель смертности в большей степени вырос на Северо-Западе, в Центральной России и в Поволжье.

В первом квартале 2015 года рост смертности увеличился на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет «Коммерсантъ». В абсолютных цифрах показатель за три месяца составляет 507 тысяч человек, что на 23,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Аналитики отмечают, что «выраженных региональных особенностей» прирост не имеет и, по наблюдениям специалистов, корреляции с экономическими показателями регионов не имеет. Так, чуть больше вырос показатель смертности населения Северо-Западе, в Центральной России и в Поволжье, меньше - в Сибири и на Дальнем Востоке.

Основными причинами смертности стали заболевания органов дыхания - 22%. «При этом детская смертность и смертность от внешних причин, в том числе в результате убийств и самоубийств, снижаются», - отмечает издание.

Напомним, по итогам первого квартала 2015 года Саратовстат зафиксировал в регионе незначительное снижение рождаемости при росте смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Естественная убыль населения составила 4,7 человека на тысячу жителей. В январе-марте 2014 года показатель составлял 3,3 человека на тысячу жителей.

Отметим, что в прошлом году в России началась масштабная реформа медучреждений.