Американский президент поздравил россиян с Днем Победы через своего советника

Оценить
Заявление о желании Барака Обамы поздравить жителей России с Юбилеем Победы распространили государственные СМИ.

Президент США Барак Обама поздравляет россиян с Днем Победы, сообщает «Российская газета» со ссылкой на ТАСС.

«Наш президент просил меня передать российскому народу поздравления с нынешним юбилеем, – рассказала журналистам советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер. -  Для нас очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во второй мировой войне».

Напомним, что, несмотря на участие Советского Союза, правопреемницей которого является Россия, в антигитлеровской коалиции и подвиг советского народа в борьбе с нацизмом, мировые лидеры отказались от приглашения нынешних российских властей на Парад Победы в этом году. Свое решение руководители США, Германии, Франции и других стран объяснили позицией России по ситуации на Украине. Президент Украины Петр Порошенко и представители международных организаций не раз заявляли, что Россия оказывает помощь, в том числе и военную, «сепаратистам Донбасса».

Отметим, что не приедет на парад в Москву и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, который намерен участвовать в аналогичном мероприятии у себя в стране. Тем не менее, Лукашенко осудил мировых лидеров за отказ приехать в Москву.

Парад Победы в столице пройдет завтра, 9 мая. По Красной площади пройдут военные и боевая техника.