В саратовском Доме кино состоялась премьера документального фильма о Холокосте

Оценить
В саратовском Доме кино состоялась премьера документального фильма о Холокосте
Фото Мария Бунтарская
Фильм «Наступит ночь» рассказывает о картине режиссеров Сидни Бернстайна и Альфреда, снятого с использованием военной кинохроники.

Вчера, 7 мая, в саратовском Доме кино прошла премьера документального фильма «Наступит ночь», рассказывающего о Холокосте. Премьерный показ открылся вступительным словом главного редактора Нижневолжской студии кинохроники Татьяны Зориной. Она отметила, что «до сих пор архивы закрыты и очень часто о самих событиях остаются лишь мифы, в реальности всё оказывается совсем не так».

«Очень хочется каждому следующему поколению забыть, что была война, потому что очень хочется жить, но всё равно в какой-то момент приходит осознание, что для того чтобы жить, надо понять, кто умер, как и что может случиться с нами», - отметила Зорина.

Фильм «Наступит ночь» рассказывает о создании другого документального фильма - «Исследование», который был снят режиссером Сидни Бернстайном при участи Альфреда Хичкока на основе военных хроник и с участием военных операторов. Фильм в первоначальном монтаже так и не был показан зрителям. «Наступит ночь» включает в себя часть архивных сьемок, использованных в картине Бернстайна.

В Саратове картина будет демонстрироваться в Доме кино в течение нескольких дней до 13 мая.