Администрация Ртищевского муниципального района обвинила федеральный телеканал РЕН-TV в «раздувании из мухи слона»

Оценить
Администрация Ртищевского муниципального района обвинила федеральный телеканал РЕН-TV в «раздувании из мухи слона»
Фото пресс-служба администрации Ртищевского района
У чиновников «вызывают полное недоумение кощунственные домыслы о том, что зенитку якобы подменили». Организаторы акции уверяют, что полиция нарушений в их действиях не обнаружила.

Администрация Ртищевского муниципального района прислала в редакцию ИА «Свободные новости» комментарий к новости о планирующемся сегодня в поселке Выдвиженец митинге за возврат памятника «Защитникам Ртищевского неба» на прежнее место. У чиновников «вызывают полное недоумение кощунственные домыслы о том, что зенитку якобы подменили» и никаких оснований для митинга нет. Приводим текст комментария, орфография и пунктуация сохранены.

«Информируем Вас о том, что размещенная Вами вышеназванная статья не соответствует действительности и содержит сведения порочащего характера, наносит вред деловой репутации Администрации Ртищевского муниципального района.

Заявленный в статье митинг не согласован с местными властями.

Никаких оснований для проведения данного митинга нет.

Ангажированные организаторами митинга журналисты федерального телеканала РЕН-ТВ сделали тенденциозный сюжет, исказив суть происходящего и раздув из мухи слона.

Действительно, памятник «Защитникам Ртищевского неба» отреставрирован и перенесен на центральную площадь города Ртищево, где был установлен первоначально еще в 1985 году, через некоторое время его перенесли на пересечение улиц Левице и Красной.

Многие годы в адрес местной власти поступали обращения ветеранов 243 артдивизиона с просьбой вернуть зенитку на ее прежнее место.

В канун 70-летия Великой Победы эти обращения возобновились, и коллегиально, с участием самих ветеранов, членов Общественного Совета, представителей местной исполнительной и законодательной власти было принято решение отреставрировать памятник и установить его центральную площадь города Ртищево.

Он прекрасно вписался в мемориал славы и составляет единый ансамбль вместе с установленной несколько лет назад памятной плитой в честь 100-го батальона ВНОС.

Никакого решения об устройстве автомобильной парковки на месте, где ранее стояла зенитка, не принималось. Руководство находящихся поблизости сетевых магазинов в администрацию района не обращалось с подобной просьбой.

Вызывают полное недоумение кощунственные домыслы о том, что зенитку якобы подменили, переварили. Всего на всего была проведена ее реставрация.

Заявления «активиста» о том, что ее куда-то дели, противоречит здравому смыслу. Истинные патриоты свое малой Родины-жители Ртищево относятся к возвращению памятника на первоначальное место с пониманием, многие из ветеранов выражают благодарность руководству района за то, что удовлетворена их давняя просьба».

Как отметил организатор планируемого митинга Андрей Шаломенцев, вчера, 7 мая, сотрудники полиции провели проверку и не нашли нарушений в подготовке к нему.

«В ответ на предложение изменить место проведения с площади ДК Ртищево на дом культуры совхоза Выдвиженец мною согласно закону было отправлено согласие в установленные законом сроки. А именно 05.05.2015 года было отправлено согласие на предложение Администрации РМР по почте, квитанция имеется. Так же 06.05.2015 в 16.45 данное согласие было продублировано по факсу в адрес Администрации РМР. На основании проведённой проверки по законности проведения митинга сотрудниками полиции 07.05.2015 нарушений выявлено не было.

Отказ в проведении митинга мне до сего момента никто не вручил. По действующему законодательству он и не предусмотрен, предусмотрен уведомительный характер обращений.

Судебного решения до сего момента тоже не было и мне об этом ничего не известно. Были ли поданы от администрации ко мне исковые требования, мне тоже не известно.

На вышеуказанных основаниях считаю, что митинг законный. Будет проведён завтра в указанном месте и в указанное время согласно моим заявлениям.

Информацию о незаконности митинга считаю ложной», - пишет Шаломенцев.