Учитель президента СГУ и генерального продюсера Первого канала презентовала книгу

Оценить
Учитель президента СГУ и генерального продюсера Первого канала презентовала книгу
Фото Дмитрий Кузьмин
В музее истории Физико-технического лицея №1 проходит презентация книги учителя математики Веры Филиновой. Том под названием «85 лет – одно мгновение...» вышел в издательстве «Научная книга».

В эти минуты в музее истории Физико-технического лицея №1 проходит презентация книги учителя математики Веры Филиновой. Том под названием «85 лет – одно мгновение...» вышел в издательстве «Научная книга».

В тексте рассказана история Саратова с 1920-х годов до нашего времени. В основном педагог сосредоточилась на выпускниках лицея, среди которых более 10 докторов и свыше 30 кандидатов физико-математических наук.

Среди фамилий, упомянутых в книге, выпускники Филиновой - президент СГУ Леонид Коссович и генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман.

В торжественной презентации приняли участие коллеги и ученики Филиновой.

«Я отразила в книге практически все подходы к образованию, которые были в наше время. И я могу с уверенностью сказать, что сегодняшний подход к школьному образованию из-за ЕГЭ неверен. Я не буду слишком сильно конкретизировать, скажу лишь, что сейчас у нас школа занимается подготовкой к вузу, а не передачей знаний. Вместо преподавания учителям приходится готовить человека к определенным требованиям вуза – это неправильная практика. Я уверена, что система изменится, и ЕГЭ уйдет из наших программ», – прокомментировала сегодняшнюю ситуацию в образовании Филинова.