Накануне Дня Победы в Ртищевском районе планируется проведение митинга за возврат памятника «Защитникам Ртищевского неба»

Оценить
Простоявшую на одном месте 30 лет зенитку сняли с постамента «на реставрацию» и установили в другом месте.
Продолжение темы: Чиновники администрации Ртищевского района объяснили, что вернули зенитку на исконное место.

Завтра, 8 мая, в Ртищевском районе планируется провести митинг за возврат памятника «Защитникам Ртищевского неба» - зенитной установки, 30 лет простоявшей в центре города напротив Городского парка культуры и отдыха.

Акция пройдет на площади перед домом культуры в поселке Выдвиженец. Начало мероприятия - 17.00. Изначально организаторы хотели провести митинг в районном центре с численностью участников - тысяча человек.

Как рассказала на своем сайте жительница города Наталья Елисеева, незадолго до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне зенитную установку убрали с постамента. Как удалось выяснить журналистам федерального телеканала РЕН-ТV, зенитную установку якобы убрали, чтобы отреставрировать, а затем установить в другом месте. По мнению местных жителей, памятник хотят перенести на площадь перед домом культуры в частности для того, чтобы на прежнем месте сделать парковку для автомобилей и грузовиков расположенного по близости сетевого магазина.

По словам одного из заявителей митинга Андрея Шаломенцева, в данный момент памятник установлен около ДК, однако жители города сомневаются, что это то же самое зенитное орудие.

«У новой зенитки вместо дула приварена водопроводная труба. Нам очень интересно куда дели настоящую зенитку», - пояснил активист корреспонденту ИА «Свободные новости». Как он рассказал, во время завтрашнего митинга будут собирать подписи под письмом к губернатору Валерию Радаеву с просьбой освободить от должности главу администрации района.