Артист театра драмы отметил юбилей бенефисным спектаклем «Камино»

Оценить
Артист театра драмы отметил юбилей бенефисным спектаклем «Камино»
Фото Анна Недочетова
После спектакля состоялся вечер поздравлений Игоря Баголея с 50-летием, на котором присутствовали не только близкие, друзья и коллеги, но и зрители спектакля.

Вчера, 6 мая, в саратовском театре драмы состоялся бенефисный спектакль заслуженного артиста России Игоря Баголея «Камино», созданный на основе книги Бернара Раймона «Дорогой святого Иакова де Компостела — душевное состояние обычного паломника».  В переводе с испанского «камино» означает «путь».

Сценическую версию подготовила французский режиссер Ариан Марэ, а на русский язык текст перевела Екатерина Алексеева, саратовская переводчица, которая преподает в Швейцарии. В спектакле приняли участие студенты мастерской Игоря Баголея 3 курса консерватории.

В книге, по которой ставился спектакль, автор рассказывает историю своей жизни – о том, как в переломный момент, испытывая душевное смятение, он возвращается на родину в Швейцарию и оттуда начинает свой путь пешком через всю Европу — по следам святого Иакова.

Зрители стали свидетелями путешествия героя Игоря Баголея, его попыток познать себя и мир, найти ответы на вопросы и осознания им того, что его путь только начинается.

Автор книги Бернар Раймон приехал в Саратов, чтобы посмотреть спектакль.

После спектакля состоялся вечер поздравлений Игоря Баголея с 50-летием, на котором присутствовали не только близкие, друзья и коллеги, но и зрители спектакля.

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова отметила, что ни разу не видела Игоря Баголея в плохом настроении: «Знаете, это внушает оптимизм тем, с кем вы общаетесь. Это здорово. Вы совершенно потрясающий артист, вы индивидуальны, вы харизматичны, и то, что вы бесконечно, беспредельно, безгранично преданы своей профессии, доказывает то, что в зале нет сегодня ни одного пустого места. Вы достойны своего учителя. Я уверена, что Валентина Ермакова гордилась бы вами. То, что вы умудряетесь кроме такой огромной загруженности в театре быть еще и замечательным наставником студентов театрального института – это заслуживает самого глубочайшего уважения».

Также она пожелала актеру, чтобы в кассе на его спектакле все билеты всегда были проданы, а в зале звучали нескончаемые аплодисменты.

Народная артистка России Римма Белякова поздравила Игоря Баголея от союза театральных деятелей, прочитав написанные для него стихотворения.

В течение всего вечера на экране показывали нарезки из спектаклей, в которых артист сыграл более 60-ти ролей за свою жизнь, и киноработ юбиляра.

Студенты мастерской Игоря Баголея, напомним о его украинском происхождении (актер родился в Луганске), исполнили песню на украинском языке. Также поздравить Игоря Баголея пришли студенты 2008 года выпуска. Они подарили ему небольшую театральную постановку, а также, по их словам, его мечту – надувную лодку.

Поздравил артиста и представитель канала «РЕН-ТВ» Павел Ерофеев, упомянувший, что с данным телеканалом Баголей тесно связан – вел на нем передачу.

Дочь Игоря Баголея – Маргарита – не смогла приехать из-за сдачи спектакля, в котором она играет одну из ролей, но передала видео-сообщение с поздравлением и фотографиями из семейного архива. Поздравила Игоря Баголея и его супруга, артистка театра Любовь Баголей (Воробьева).

А в завершении праздника артисты выступили с поздравлениями в небольшой театральной постановке.