6 мая в Саратове. Оппозиционеры провели встречу на открытом воздухе

Оценить
6 мая в Саратове. Оппозиционеры провели встречу на открытом воздухе
Фото Роман Пятаков
Около двух десятков граждан собрались на площади Киселева, чтобы обсудить политические и экономические проблемы.

Вчера, 6 мая, в Саратове состоялась неформальная встреча местных оппозиционеров, посвященная очередной годовщине событий, произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Ровно в 18.00 на площади у здания нового ТЮЗа имени Киселева собрались около двух десятков горожан, чтобы обсудить проблемы страны и Саратовской области. Несмотря на плохую погоду и проливной дождь гражданские активисты обсудили интересующие их темы.

Активист Александр Глущенко прокомментировал встречу корреспонденту ИА «Свободные новости».

«Здесь собрались свободные люди, которые не ходят за разрешениями для того, чтобы им собраться. Повод – обсуждение той ситуации, которая сложилась по вопросам политических заключенных в России, – рассказал он. – Мы здесь обсуждаем все то, что мешает нашей стране и обществу нормально развиваться: и в экономической, и в политической и социальной сферах. Главная мысль: хватит воровать, хватит предпринимать судорожные движения по удержанию власти, нужно строить правовое государство и заниматься экономикой».

Напомним, что митинг 6 мая 2012 года стал одним из самых знаменательных событий в политической жизни России за последние несколько лет. Впервые в современной истории России десятки тысяч людей, возмущенные беспрецедентными фальсификациями на выборах в Госдуму, вышли на улицы Москвы, чтобы отстоять свои права. Протестный митинг на Болотной площади объединил либералов, коммунистов, монархистов и националистов. Из-за столкновений с полицией тогда были задержаны десятки граждан, часть из которых вскоре арестовали и приговорили к реальным срокам заключения.

Напомним, что также вчера одиночный пикет в поддержку «узников болотного дела» провел саратовский гражданский активист Андрей Калашников.