В Саратове пройдет городской фестиваль студенческих театров

Оценить
Новый театральный форум будет носить название «32 мая».

Саратовский театр кукол «Теремок» представляет новый проект – I Городской фестиваль студенческих театров «32 мая», который пройдет с 31 мая по 2 июня.

«У нас в городе есть немало студенческих театров и театральных студий, которые настроены на творчество высокого уровня. Ребята создают по-настоящему достойные спектакли, завоёвывают многочисленные награды на конкурсах и фестивалях. Но чаще всего жизнь этих работ оказывается очень короткой и проходит вне поля зрения широкой публики. Поэтому мы хотим познакомить саратовского зрителя с миром студенческого театра, в котором, быть может, не хватает профессиональной чистоты исполнения, но достаточно таланта, заражающей энергетики, честности, душевности и, главное, любви к такому тонкому и сложному искусству, каким является театр», – отмечают организаторы проекта.

В рамках фестиваля «32 мая» саратовцы увидят спектакли «Кровавая свадьба» по пьесе Федерико Гарсия Лорки (Студенческий театр «Штурм»), «Добрый человек из Сычуани» по пьесе Бертольда Брехта (Студенческий театр «Помост»), «Орфей и Эвридика» по пьесе Жана Ануя (Творческая мастерская «Нити»), «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира (Театральный клуб «Маска»), «У войны не женское лицо» по повести Светланы Алексиевич (Молодёжная театральная лаборатория «Театр ветра»), комедию для серьёзных людей по пьесе Оскара Уальда «Как важно быть...» (Театр малых форм «БиС»).

Оценивать театральные работы участников будет жюри, в состав которого войдут не только известные деятели культуры и искусства Саратова, но и обычные зрители фестиваля, которых организаторы выберут случайным образом.

Символом проекта станет треуголка барона Мюнхгаузена – этот переходящий приз достанется победителям, представившим на суд зрителей и жюри лучшую театральную работу. С именем этого легендарного персонажа связано и название фестиваля, ведь именно барон Мюнхгаузен открыл 32 мая – редкую и непредсказуемую дату, день фантазёров и неизвестных героев, не отмеченный ни в одном календаре мира.

Церемония открытия фестиваля состоится 31 мая в 19.00. Показы спектаклей пройдут 1 июня с 16.00 до 19.40 и 2 июня с 16.00 до 19.00. Награждение победителей – 2 июня в 19.20.

Место проведения фестиваля – сцена Саратовского театра кукол «Теремок» (адрес: Бабушкин взвоз, 16). Вход на фестиваль бесплатный.