«Коммерсантъ»: РЖД рассчитывает получить в 2016 году 75 миллиардов рублей господдержки

Оценить
«Коммерсантъ»: РЖД рассчитывает получить в 2016 году 75 миллиардов рублей господдержки
Фото Татьяна Райс
По данным издания, дефицит бюджета компании может быть связан с ожидающимся падением погрузки и ростом тарифов ниже уровня инфляции.

ОАО «РЖД» рассчитывает получить в 2016 году около 75 миллиардов рублей господдержки сверх получаемых на перевозки субсидий, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, дефицит компании может быть связан с возможным падением погрузки и ростом тарифов ниже уровня инфляции. 

Напомним, чистый убыток ОАО «Российские железные дороги» превысил по итогам 2014 года 44 миллиарда рублей. Прибыль РЖД от перевозок в 2014 году сократилась в годовом исчислении почти на 10% — с 43,63 миллиарда рублей до 39,37 миллиарда рублей.

В 2015 году, согласно данным минэкономики, инфляция составит 11,6%, а железнодорожный тариф в 2016 году предлагается повысить только на 7,5%. Снижение погрузки предположительно составит до 2% объема перевозок.

«Один из источников «Ъ» считает, что Белый дом традиционно «войдет в положение» ОАО РЖД — но не исключает, что могут быть сложности с советом потребителей при правительственной комиссии по транспорту: там недовольны результатами работы ОАО РЖД с поставщиками и пока не одобрили план монополии по повышению доходности и сокращению издержек», - пишет издание.