Балаковца, страдающего болезнью Паркинсона, лишили инвалидности и не обеспечивают льготными лекарствами

Оценить
Чиновники не смогли ответить супруге Анатолия Чернова на вопрос, почему в аптеке отсутствует препарат, на который имеется рецепт.

Пенсионер из Балакова, 64-летний Анатолий Чернов, страдающий болезнью Паркинсона, не только неожиданно лишился инвалидности, но и не получает положенных по закону льготных лекарств. За помощью в ИА «Свободные новости» обратилась супруга балаковца Галина Чернова.

Она рассказала, что её муж уже два года страдает заболеванием, при этом до последнего времени семья закупала препараты на свои средства, так как эффект от отечественных аналогов, входящих в льготные списки, ниже.

«Отказывались от лекарств, потому что муж еще работает, и мы могли позволить себе брать. Восемь тысяч в месяц тратим на лекарства. Самое дорогое - мирапекс. Одна пачка стоит 2,2 тысячи, мужу надо три пачки в месяц, - добавила собеседница. - В феврале сняли инвалидность. На региональном уровне пытались решить, два раза в Москву ездили, но везде сказали, что болезнь Паркинсона не дает инвалидности. В Москве сказали, что нам не надо цепляться за инвалидность, а добиваться, чтобы обеспечивали льготными препаратами. Вот, третий месяц добиваемся. Да, выписали нам льготные препараты. Один препарат - мадопар - мы получили, а мирапекса нет».

Галина Чернова отметила, что в Балакове ей даже не могут сказать, был ли закуплен препарат, а в региональном министерстве здравоохранения порекомендовали обратиться...в Балаково». Семья Черновых уже обращалась в прокуратуру по поводу отсутствия льготного лекарства в аптеке и готовит иск в суд, требуя аннулировать решение чиновников, отменивших инвалидность пенсионера.

«В Москве оказались удивлены тем, что Саратовская область инвалидность не дает. Москвичи с таким диагнозом инвалидность получают. Сейчас если больной сам себя обслуживает, он не будет являться инвалидом. Даже дети с сахарным диабетом теперь не инвалиды. Я все понимаю: Украина, Крым, их тоже надо поддержать. Но не такими же действиями. Ведь состояние у моего мужа не улучшается».

В то же время Галина Чернова отметила, что официально федеральные ведомства признали, что экспериментальное решение региональной комиссии принято в соответствии с правилами признания лиц инвалидами.

Корреспондент «Свободных новостей» обратился за комментарием в региональный минздрав. В ведомстве сходу прояснить ситуацию затруднились, уточнив данные пенсионера и пообещав разобраться.

Напомним, что ранее прокуратура внесла представление в адрес главного врача Марксовской ЦРБ в связи с выявлением случаев необеспечения граждан льготными лекарственными препаратами.