В отношении задержанного у Арбитражного суда бизнесмена возбудили уголовное дело

Оценить
В отношении задержанного у Арбитражного суда бизнесмена возбудили уголовное дело
Фото Павел Литвиненко
По версии следователей, директор торгового дома «Полесье» потребовал 300 тысяч рублей за отзыв иска в арбитраж, а также нанял громилу для «физического прикрытия».

В Саратове после операции по задержанию местного жителя у здания областного Арбитражного суда возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе.

Напомним, «маски-шоу» у здания суда правоохранители устроили 16 апреля. Официальных комментариев об операции не последовало.

Теперь же пресс-служба Саратовского следственного отдела Южного СУ СКР на транспорте рассказала подробности совершения преступления и задержания подозреваемого.

По версии следователей, в феврале этого года директор саратовского ООО Торговый дом «Полесье» обратился с иском в Арбитражный суд области к региональному министерству природных ресурсов и экологии и к ООО «Шторм», требуя признать недействительным аукцион о договоре аренды лесного участка для рекреационной деятельности, выигранный фирмой.

В апреле директор «Полесья» встретился с представителем «Шторма» и потребовал 300 тысяч рублей за то, чтобы забрать иск из суда. Через два дня злоумышленник, чтобы пригрозить шантажируемым бизнесменам, «пригласил хорошо физически сложенного местного жителя, не посвящая последнего в какие-либо обстоятельства для физического прикрытия».

На следующий день стороны встретились у здания суда, где представитель «Шторма» по указанию директора «Полесья» передал деньги «хорошо сложенному» саратовцу. После этого злоумышленники были задержаны оперативниками полиции.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершения преступления.