Борис Акунин продал британскому каналу права на экранизацию романов об Эрасте Фандорине

Оценить
Писатель отмечает, что по условиям контракта не будет заниматься телесценарием, однако планирует консультировать канал в ходе сьемок.

Писатель Борис Акунин подписал контракт с одним из британских телеканалов на экранизацию «Приключаний Эраста Фандорина». Об этом литератор рассказал на своей странице в социальной сети Facebook. Как отмечает Акунин, согласно условиям контракта, он не может рассказать какой из телеканалов займется экранизацией и какой бюджет постановки.

«В пилотный сезон должны войти телеадаптации трех романов. После долгих сомнений и дискуссий решили начать со «Смерти Ахиллеса»; потом пойдет «Статский советник»; потом, как ни удивительно, весьма некамерная «Коронация». Как всё это будет компоноваться в один блок, мне пока не очень понятно», - пишет Акунин. Он отметил, что не будет принимать участие в написании сценария, но станет консультантом.

«Так что, надеюсь, русские бояре у нас не запляшут вприсядку и Эраст Петрович не запоет «Ой-цветет-калину», как Евгений Онегин в недавней английской экранизации», - отмечает писатель.