Полиция будет штрафовать автолюбителей за неправильное использование российского флага

Оценить
Полиция будет штрафовать автолюбителей за неправильное использование российского флага
Фото Павел Литвиненко
При установке флага на автомобиле существуют ограничения по габаритам и закреплению груза.

В дни праздников ГУ МВД по Саратовской области напоминает об ответственности за незаконные действия по отношению к государственному флагу России.

Пресс-служба ведомства отмечает, что по закону существует ответственность за незаконные действия «по отношению к государственным символам Российской Федерации», к которым относится и флаг. В частности, за использование государственного флага в нарушение установленных правил может грозить штраф.

«Граждане будут платить в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; должностные лица – от пяти тысяч до семи тысяч рублей, юридические лица – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. За надругательство над государственным флагом РФ предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы», - напоминают правоохранители.

Также полицейские указывают, что при установке флага на автомобиле существуют ограничения по габаритам и закреплению груза. Если большой флаг на древке выходит за габариты транспортного средства на расстояния, указанные в ПДД и не закреплен, то на владельца может быть наложен штраф.