ГИТ оштрафовала саратовскую фирму на 60 тысяч рублей за смерть электромонтера

Оценить
ГИТ оштрафовала саратовскую фирму на 60 тысяч рублей за смерть электромонтера
Фото Павел Литвиненко
После прибытия медиков молодого человека пытались реанимировать в течение еще 20 минут, однако врачи констатировали его смерть.

Комиссия под председательством главного госинспектора по охране труда ГИТ в Саратовской области завершила расследование несчастного случая на территории саратовского хладокомбината.

Напомним, 8 апреля, электромонтер ЗАО «Независимая электросетевая компания» погиб в результате поражения электрическим током. Следственный отдел по Ленинскому району Саратова назначил проведение доследственной проверки по данному факту.

В ходе расследования инспекторы установили, что бригада электриков прибыла для ремонта на свою подстанцию, расположенную на территории саратовского хладокомбината. Рабочие приехали со своей передвижной электротехнической лабораторией, размещенной в «ГАЗели».

«В ходе работ произошло повреждение оборудования лаборатории. Инженер, командовавший бригадой, дал указание одному из электромонтеров выяснить причину поломки. Получив задание, мужчина одел диэлектрические перчатки и залез в высоковольтный отсек передвижной электротехнической лаборатории для визуального осмотра и выяснения причины вспышки и треска. В тот момент, когда командовавший инженер отошел от открытой двери высоковольтного отсека на полтора метра, к машине подошел 22-летний электромонтер и неожиданно для инженера запрыгнул в высоковольтный отсек. Старший попытался остановить его криком, но было поздно, молодой человек закричал и начал падать. Товарищи принялись оказывать еще находившемуся в сознании парню помощь, но все их усилия были напрасны», - сообщает подробности происшествия пресс-служба региональной ГИТ.

После прибытия медиков электромонтера пытались реанимировать в течение еще 20 минут, однако врачи констатировали смерть молодого человека. Алкоголь в крови погибшего обнаружен не был, уточняют трудинспекоры.

Комиссия пришла к выводу, что командовавший бригадой инженер не осуществил достаточного контроля за безопасным проведением работ в электротехнической лаборатории. Привело к трагическим последствиям и несоблюдение правил безопасности самим погибшим.

Должностные лица оштрафованы в общей сумме на 12,5 рублей, юридическое лицо по совокупности нарушений – на 60 тысяч рублей. Материалы дела переданы в органы следствия и прокуратуры.