Более 21 тысячи жительниц региона находятся в декретных отпусках

Оценить
Более 21 тысячи жительниц региона находятся в декретных отпусках
Фото архив ИА «Свободные новости»
Данные Саратовстата и минзанятости о количестве вакансий в регионе разошлись в полтора раза.

В первом квартале 2015 года на работу устроились почти 32 тысячи жителей Саратовской области, из которых более полутора тысяч трудоустроились на дополнительные рабочие места. Такие данные приводит Саратовстат, отмечая, что по сравнению с четвертым кварталом прошлого года число трудоустроенных граждан уменьшилось на четверть.

За это же время из организаций региона были уволены 34,8 тысячи человек, из которых в связи с официальным сокращением штатов - только 1,9 тысячи, а 26,7 тысячи - по собственному желанию.

Статистики также отмечают, что в январе-марте 35,4 тысячи жителей региона находились в неоплачиваемых отпусках «по письменному заявлению работника», неполное рабочее время трудились 17,5 тысячи человек.

На конец марта, по данным Саратовстата, численность требуемых работников на вакантные рабочие места в регионе составила почти 13,7 тысячи человек. Напомним, в конце апреля первый замминистра занятости области Любовь Свидченко говорила о 26 тысячах вакансий, зарегистрированных в службе занятости.

Во втором квартале планируется увольнение почти трех тысяч работников.

Кроме того, к началу апреля численность жительниц области, находящихся в отпуске по уходу за малышами в возрасте до полутора лет, составила 12,2 тысячи человек, еще девять тысяч мам находятся в отпуске по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет.