Олег Грищенко пообещал «беспрецедентное по масштабам действо» на стадионе «Локомотив»

Оценить
Олег Грищенко пообещал «беспрецедентное по масштабам действо» на стадионе «Локомотив»
Фото Павел Литвиненко
Более шести тысяч школьников, студентов и представителей творческих коллективов примут участие в акции «Поклонимся великим тем годам».

Глава Саратова Олег Грищенко за 4 дня до Дня Победы рассказал, какие мероприятия проводятся в областном центре.

«Каждый район стремится придумать что-то новое и интересное, чтобы этот светлый праздник остался в памяти всего города. Так, в Ленинском районе еще в конце февраля стартовала акция «70 пятерок Победе». В ней участвуют абсолютно все учащиеся районных школ со 2-го по 11-й классы. В течение двух месяцев ребята должны собирать пятерки в своем дневнике. Те, кому за это время удается получить символичные 70 и более оценок «отлично», получают грамоты и памятные подарки», - рассказал градоначальник.

Сегодня, 5 мая, на стадионе «Локомотив», по словам Олега Грищенко, развернется «беспрецедентное по масштабам действо». Более шести тысяч школьников, студентов и представителей творческих коллективов примут участие в акции «Поклонимся великим тем годам».

«Саратовцам покажут десять стилизованных картин довоенной, военной и послевоенной истории нашего города и региона. Первая зарисовка - «Бессмертный полк»: 500 школьников пройдут по стадиону, держа в руках фотографии своих родственников, прошедших войну», - раскрыл некоторые подробности мероприятия глава Саратова.

Кроме того, впервые за последние пять лет на главной площади города снова состоится торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона, а вечером 9 мая завершит цикл праздничных мероприятий большой концерт и салют на Театральной площади.

«Уже сейчас можно сказать, что к подобным акциям присоединяются все «от мала до велика», независимо от возраста и рода деятельности. Главные герои всех торжеств, безусловно - ветераны. Все, что мы делаем, мы делаем во имя их подвига. Уверен, всевозможные патриотические акции не просто сохраняют память о тяготах и победах Великой Отечественной войны, но и объединяют нас - тех, кому посчастливилось жить в мирное время», - отметил Грищенко.