Саратовский «Автодор» не вошел в тройку призеров Единой молодежной лиги ВТБ

Анастасия Солдатова
ЦСКА-2 в финале переиграли казанский «Уникс-2», а «Автодор-2» упустил третье место в борьбе против прошлогоднего чемпиона подмосковных «Химок-2».

В Саратове в ФОК «Звездный» с 1 по 3 мая прошел «Финал восьми» Единой молодежной лиги ВТБ.В мачте за первое место 3 мая встретились молодежные команды московского ЦСКА и казанского «Уникса». Проиграв первую четверть, москвичи повели в счете в следующем периоде и больше не сдавали позиций, завершив встречу победой со счетом 97:76 (20:25, 26:14, 27:20, 24:17). ЦСКА-2 впервые завоевал титул чемпиона Единой молодежной лиги ВТБ.
Саратовский «Автодор-2» успешно преодолел четвертьфинал 1 мая, обыграв краснодарский «Локомотив-Кубань-2» со счетом 59:77 (6:19, 16:21, 23:10, 14:27). Встретившись на следующий день с победителем регулярного чемпионата ЦСКА-2, саратовские баскетболисты упустили победу, сыграв со счетом 85:74 (19:17, 17:15, 23:18, 26:24).
Матч за третье место против прошлогоднего чемпиона Лиги подмосковных «Химок-2», проигравших в полуфинале «Униксу-2», начался с переменного успеха обеих команд. Отставая от гостей после первой четверти на одно очко, «Автодор-2» совершил много потерь во втором периоде и проигрывал уже 10 очков. Далее москвичи только увеличили разрыв и довели игру до счета 66:91 в свою пользу (18:19, 15:25, 23:22, 10:25). «Автодор-2»  занял четвертое место в чемпионате Единой молодежной лиги ВТБ.
Лучшим разыгрывающим игроком финального турнира был признан саратовский воспитанник Денис Величкин. Звание лучшего центрового присудили игроку «Автодора» Артему Клименко, который не смог помочь молодежной команде в матче за третье место. В этот день он вместе с основным составом провел первую игру четвертьфинальной серии плей-офф в Химках против местного клуба.