У регионального управления МЧС появился памятник «Брандмейстер города»

Оценить
У регионального управления МЧС появился памятник «Брандмейстер города»
Фото Мария Бунтарская
Предложено приветствовать пожарного пожатием руки.

Сегодня, 30 апреля, в День пожарной охраны России у здания Главного управления МЧС России по Саратовской области состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Брандмейстер города».

На мероприятие, посвящённое 366-ой годовщине пожарной охраны России, были приглашены ветераны, почётные гости и коллеги министерства МЧС.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев, председатель постоянной комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской областной думы Дмитрий Кудинов.

За всё время существования города Саратова он был уничтожен пламенем более 15 раз. Первый пожар в Саратове произошёл в 1695 году. Он истребил город на правом берегу Волги. Через 15 лет Саратов вновь выгорает дотла. Следующий большой пожар произошёл 8 июля 1788 года. 13 октября 1748 года саратовской воеводской канцелярией был получен указ в коем предлагалось во всех местах, где пожары были, установить инструменты. В 1751 году был получен более строгий указ о введении инструментов и подворного инвентаря. В 1753 году последовало распоряжение о введении службы, и были введены большие заливные трубы с надлежащими инструментами. Комиссарство города определило, что для Саратова довольно и одной трубы. Таким образом, первая пожарная команда появилась в городе в 1754 году, а первым брандмейстером следует считать прапорщика Чуфарова.

Начальник главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Игорь Качев поприветствовал собравшихся и напомнил, что идея установки памятника зародилась год назад, когда был установлен памятник погибшим пожарным на Соколовой горе.

«Мы сегодня утром почтили светлую память. В далёкие годы, вторая середина XVIII века, – зарождались пожарные команды, росли города, промышленные предприятия и надо было организовывать пожаротушение. Саратовская команда была на уровне Московской и Ленинградской. 1803-1804 год – это даты полного становления пожарной охраны», - сказал он.

Валерий Сараев поприветствовал ветеранов и коллег и подчеркнул: «Очень здорово, что в профессии пожарных есть целых два праздника, 17 апреля, день советской пожарной охраны, и 30 апреля, день российской пожарной охраны. Я уверен, что сегодня коллеги со всех субъектов РФ поздравляют пожарных Саратова и области. Памятник олицетворяет мужество, честь, героизм профессионалов высокого класса. Памятник брандмейстеру лишь маленькая часть того, что мы должны отдать в качестве признания замечательной профессии пожарного»

За историческую основу памятника взят XIX век, когда город Саратов только строился. И именно на том месте, где установлен памятник, когда-то стояла пожарная каланча. Старые фотографии вдохновили скульптора создать образ исторического Саратова. Работа над композицией велась достаточно долго. Авторы хотели показать человеческую доброту.

«Я выбрал язык тела, который говорит о том, что человек наделён хорошими качествами. В мире уличная скульптура сейчас популярна и модна. Такие скульптуры можно увидеть и в Китае, и в Америке, поэтому и в Саратове она тоже должна быть, я считаю. Пожарный – это профессия, которая нужна городу всегда, профессия, где люди рискуют, и граждане города должны знать, какими были эти люди. Поэтому упор я сделал на исторические детали, именно фурнитуру, снаряжение, сапоги, шинель, каску – модерновая стилистика. Всё это было создано по фотографиям. Работа велась кропотливая, и главным стало, чтобы жители могли поздороваться с пожарным. Даже если ты к нему не подойдёшь, на глазах улыбка останется, и эту искру добра ты передашь другим», – поделился скульптор композиции Василий Кузьмин.

Памятник изготовлен из бронзы, отливался в Подмосковье. Бронза подчёркивает значимость и глубину образа. Стоит памятник на камне с надписью «Брандсмейстер».

Во время открытия было принято решение, что приветствовать пожарного нужно рукопожатием, что и сделали пришедшие в числе первых.