В месячнике по благоустройству приняли участие 350 тысяч жителей области

Оценить
В месячнике по благоустройству приняли участие 350 тысяч жителей области
Фото Анна Недочетова
В уборке областного центра приняли участие 6,5 тысяч человек.

Сегодня, 30 апреля, состоялась пресс-конференция по вопросам благоустройства региона. Месячник по благоустройству проходил в Саратовской области с 1 по 30 апреля. Основными направлениями работы были санитарная очистка, ремонт тротуаров, дорог, ремонт фасадов зданий, уличного освещения, благоустройства кладбищ и мемориалов.

Как рассказал министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин к месячнику по благоустройству были привлечены различные организации, предприятия, дорожные службы. Свыше 350 тысяч человек приняли участие в мероприятиях по благоустройству. Было ликвидировано 772 несанкционированные свалки, зачищено семь тысяч контейнеров, посажено свыше 400 тысяч. В рамках акции «Роща памяти» к 9 мая было посажено еще 391 тысяча деревьев. Свыше 50 тысяч квадратных метров дорожного покрытия было положено. Отремонтировано 1700 павильонов и фасадов зданий, 60 тысяч световых опор. Благоустроены 246 мемориалов и обелисков ко Дню Победы.

В санитарной очистке по Саратову ежедневно было задействовано до 1700 организаций и предприятий различных форм собственности, порядка 6,5 тысяч человек и более 300 единиц техники.

За период месячника были проведены следующие работы: очищено 1498,5 тысячи квадратных метров дворов и придомовых территорий, 2752,4 тысячи квадратных метров улиц, 591,1 тысячи квадратных метров газонов, выполнена опиловка 819 деревьев, удалено 49 аварийных деревьев, очищено 367,4 тысячи метров бордюрного камня, очищено от объявлений и рекламы 8807 световых опор, окрашено 1614 из них, очищено 4967 контейнерных площадок, ликвидировано 56 несанкционированных свалок, обустроено 50 могил участников войны.

Начальник отдела по благоустройству и транспорту комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александр Куликов в свою очередь отметил, что главной задачей месячника было «устранение остатков зимы».

«Мы начали работу с массовой зачистки. После очистки приступили к ремонту дорог горящим асфальтом - порядка 31 тысячи квадратных метров. В городе зачищался бортовой камень, сейчас идет его покраска, к 7 мая планируется закончить. К 7 тысячам единиц приближается количество посаженных деревьев в городе. Мы надеемся на такую же активную помощь горожан в уходе за деревьями, как в их посадке», - рассказал он.

Также Куликов отметил, что было приятно наблюдать активность во дворах - ТСЖ и управляющие компании привлекали жителей к благоустройству территории. Есть такие дворы, которые полностью были вычищены силами жителей, не дожидаясь помощи и техники извне.

«Все основные усилия в следующую неделю будут направлены на подготовку к празднованию Дня Победы - очистку и приведение в надлежащее состояние территорий памятников и обелисков, посадку цветов и приведение в порядок кустарные насаждения. Так же планируем провести работы в Парке победы - планируется большое количество отдыхающих», - резюмировал он.

Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Татьяна Долматова заявила, что санитарный контроль осуществляется постоянно.

«Были организованы мероприятия, которые необходимо было выполнить по санитарной очистке: организовать проведение очистки, ликвидировать свалки, заменить контейнеры, организовать вывоз мусора из садоводческих товариществ и так далее. Было проведено более двухсот проверок. По результатам было внесено около 50 предложений по организации благоустройства различных мест, чтобы привести их в соответствие с требованиями. Проведена замена мусорный контейнеров, организованы контейнерные площадки. Проводится санитарно-разъяснительная работа с жителями. На сегодняшний день можно сказать, что территории приведены в соответствие с требованиями и можно назвать результаты проведенной работы удовлетворительными», - отметила она.