В Саратове раскрывается почти половина квартирных краж

Оценить
В Саратове раскрывается почти половина квартирных краж
Фото Константин Халин
Значительная часть подобных преступлений совершается путем проникновения злоумышленников в незапертые жилища.

«Незапертые двери - это бич Саратова», - заявил на сегодняшнем брифинге, посвященном квартирным и дачным кражам, начальник полиции городского УМВД Илья Молчанов.

По словам полицейского, люди не закрывают двери, ложатся спать, а утром обнаруживают, что стали жертвами квартирных воров.

Говоря о раскрываемости квартирных краж, Молчанов сообщил, что по Саратову она выросла с 45 до 47 процентов, что намного выше среднероссийского показателя (до 35 процентов).

Кроме того, спикер рассказал, что за последние пять лет по организованном преступным группам, занимающихся подобными видами преступлений нанесен ощутимый удар, однако значительная часть краж со взломом совершаются достаточно «квалифицированными» лицами в составе группы.

В свою очередь руководитель пресс-службы ОГИБДД по Саратову Юрий Сухоруков предупредил, что в период майских праздников в областном центре дорожная полицию будет ориентирована на выявление нетрезвых водителей. Он также призвал граждан сообщать о пьяных автолюбителях, которые решились сесть за руль, и подчеркнул, что такая сознательность может сохранить чью-то жизнь.