РБК: На освещение юбилея Победы в СМИ потратят больше, чем на квартиры и лекарства для ветеранов

Оценить
РБК: На освещение юбилея Победы в СМИ потратят больше, чем на квартиры и лекарства для ветеранов
Фото Анна Недочетова
На само празднование планируется потратить свыше семи миллиардов рублей.

На юбилейные торжества 70-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется потратить более семи миллиардов рублей, подсчитал РБК. В частности, 1,9 миллиарда рублей предусмотрено на рекламу и медиа. 

«Самая крупная группа в изученных РБК более чем 2,7 тысячи госзакупок, которые были опубликованы в период с 1 июня 2014 года по 24 апреля 2015 года, - заказы на производство сайтов, видео, размещение информации о достижениях властей в связи с празднованием Победы в СМИ», - пишет РБК. В частности, около 215 миллионов рублей получат ВГТРК и «Первый канал», почти 47 миллионов рублей получит МИА «Россия сегодня»

В рамках самих торжеств предусмотрены выступления военного оркестра из 25 музыкантов, фольклорного ансамбля из 10 музыкантов, вокально-инструментального ансамбля из 5 человек, цыганского коллектива из 8 человек, а также четырех народных и четырех заслуженных артистов России, двух народных и двух заслуженных артистов СССР и не менее 10 заслуженных работников культуры.

«Еще одна крупная закупка, на 145,5 миллиона рублей — проводящаяся с 6 апреля по 10 мая имиджевая кампания РЖД, призванная продемонстрировать «вклад железных дорог в Победу в Великой Отечественной войне», - пишет издание.

Почти 126 миллионов рублей получит компания «Альбатроскарго» за перевозку военнослужащих во время репетиций, а также перед и после парада. Еще 26,1 миллиона рублей ФГУП «Предприятие по поставкам продукции» потратит на украшение Красной площади. Праздничный концерт «Дороги Великой Победы» после парада на Красной Площади обойдется в 260 миллионов рублей.

«Во время представления будут показаны все этапы войны, в нем примут участие более 10 тысяч человек в костюмах военной эпохи, а по площади вновь пройдет военная техника. Для массовки и исполнителей большая честь участвовать в концерте, поэтому большинство из них работают бесплатно, а траты идут на техническую сторону мероприятия», - рассказал изданию пресс-секретарь управделами Виктор Хреков.

На награды и открытки для ветеранов будет потрачено более 840 миллионов рублей. Планируется изготовить 2,6 миллиона медалей и столько же открыток.

Как выяснили журналисты, по тратам непосредственно на ветеранов госпредприятия и госорганы разместили заказов на 736 миллионов рублей.

«Самый крупный контракт по части приобретения жилья для ветеранов — долевое строительство 60 однокомнатных квартир в Хабаровске, на которое будет потрачено 115 миллионов руб. Квартиры размером от 24 до 36 квадратных метров будут расположены в 9-этажном доме», - пишет РБК.

Как отмечает издание, отследить траты на Юбилей Победы нельзя только по Государственным закупкам. Так, 12,3 миллиарда рублей заложены в бюджет Пенсионного фонда на однократные выплаты 2,7 миллиона ветеранов к 9 мая.