Дачный сезон. Полиция ожидает резкого роста числа квартирных краж

Оценить
Дачный сезон. Полиция ожидает резкого роста числа квартирных краж
Начальник полиции городского УМВД Илья Молчанов. Фото Константин Халин
В период с мая по сентябрь число таких преступлений по городу увеличивается до 35-40 эпизодов в месяц.

В эти минуты в пресс-центре ГТРК «Саратов» проходит брифинг начальника полиции городского УМВД Ильи Молчанова. Мероприятие посвящено вопросам профилактики квартирных и дачных краж во время майских праздников и в летний период.

По словам Молчанова, положительным является то, что в этом году в Саратове наблюдается снижение квартирных краж: если за первые четыре месяца 2014 года было совершено 90 подобных преступлений, то с января по апрель текущего года - только 70. Данного показателя удалось достичь не только благодаря профилактике силами сотрудников полиции, но и благодаря сознательности населения, которое, в частности, оборудует свои жилища сигнализацией.

Как отметил начальник полиции, «как показывает статистика предыдущих лет», с мая по сентябрь активность криминала в сфере квартирных краж существенно возрастает: если в стандартный месяц таких преступлений совершается 20-25 эпизодов, то в дачный сезон - уже 35-40.

Для того, чтобы предотвратить кражи, Молчанов посоветовал, как минимум, не реагировать на просьбы неизвестных по домофону открыть дверь. Что касается взаимопомощи граждан, полицейский призвал сообщать по телефону «02», если, скажем, «у соседей с шумом выносят дверь», так как есть множество случаев, когда даже на такую подозрительную активность жильцы никак не реагируют.