Ветераны первые увидели новый фильм «А зори здесь тихие»

Оценить
Ветераны первые увидели новый фильм «А зори здесь тихие»
Фото Анна Недочетова
В кинотеатре «Синема-5» состоялся предпремьерный показ фильма для школьников, ветеранов войны и труда и Заводского района.

Сегодня, 30 апреля, в кинотеатре «Синема-5» состоялся предпремьерный показ нового фильма «А зори здесь тихие» режиссера Рената Давлетьярова, устроенный в рамках празднования 70-летия Победы Великой Отечественной войне. В кино были приглашены ветераны войны и труда Заводского района, а также школьники.

Напомним, лента Давлетьярова не является первой экранизацией знаментой одноименной повести Бориса Васильева. В 1972 году фильм, также получивший широкую известность, снял режисер Станислав Ростоцкий.

Перед началом сеанса директор кинотеатра выступил перед зрителями.

«Очень здорово, что вы приходите на такие мероприятия. Молодое поколение должно знать своих героев в лицо. И эти герои сейчас сидят рядом с вами. Вы должны понимать, что они сделали для вас, для страны в целом, должны понимать всю серьезность произошедшего», – обратился он к школьникам.

«Мы привыкли к старому фильму в какой-то степени, и он вроде как роднее. Но здесь артисты играли чудесно. Сама постановка. Не могу передать, у меня слезы. Мне было пять лет во время войны, самой войны как таковой не видела. Но когда бомбили мост через Волгу, крекинг, мы жили на горе. И у нас на горе стояли зенитчицы. Такие же девочки», - поделилась своими впечатлениями ветеран Раиса Дерр.

«Очень прискорбно, что и в двадцать первом веке продолжаются войны. Хотелось бы, чтобы такого больше никогда не было, чтобы такое больше никто не переживал, чтобы простой народ не платил за безумие политиков», – отметила после киносеанса ветеран войны Клавдия Тарасова.

После кинопросмотра ветераны совместно со школьниками запустили в небо воздушные шары.