Область ежемесячно теряет 500 ветеранов Великой Отечественной войны

Оценить
Область ежемесячно теряет 500 ветеранов Великой Отечественной войны
Фото Константин Халин
Средний возраст саратовских участников Великой Отечественной войны составляет около 90 лет.

В настоящее время в Саратовской области проживает 43 тысячи 700 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним по мерам социальной поддержки граждан. Об этом на сегодняшнем заедании регионального правительства сообщила министр социального развития Лариса Колязина.

Средний возраст саратовских ветеранов составляет около 90 лет, и, к сожалению, ежемесячно их число уменьшается на 500 человек. Из указанного числа живых участников ВОВ 702 человека не имеют родственников, а 25 ветеранов проживают в домах-интернатах.

Впервые в муниципальных районах из числа чиновников, общественников и волонтеров созданы 34 мобильные бригады, которые на автомобилях «ГАЗель» выезжают в отдаленные населенные пункты, где поздравляют ветеранов, и каждый такой визит заканчивается концертом. Открытки от имени губернатора области будет вручены всем ветеранам и труженикам тыла.

«Роща памяти с 300 тысячами саженцев как у нас в муниципальных районах?» – поинтересовался губернатор у зала и, услышав обнадеживающие реплики, призвал до 9 мая окончить работы.