От концессионеров «Саратовводоканала» потребуют оплатить долги МУПП

Оценить
От концессионеров «Саратовводоканала» потребуют оплатить долги МУПП
Фото Павел Литвиненко
Эта сумма оценивается сегодня в 700 миллионов рублей.

Сити-менеджер областного центра Александр Буренин намерен выдвинуть потенциальным концессионерам МУПП «Саратовводоканал» дополнительное условие. Об этом он сообщил на сегодняшнем заседании регионального правительства.

«Вы ничего не сказали, что у нас по концессии с «Саратовводоканалом», - заметил Валерий Радаев после выступления градоначальника о прохождении в Саратове отопительного сезона.

«Мы заканчиваем первый вариант разработки программы концессии. Подготовлен отчет, но я не согласен с тем, что нам ставят концессионную плату на уровне содержания сетей», - ответил Буренин, пояснив, что он хотел, чтобы концессионеры погасили значительный долг предприятия в размере более 700 миллионов рублей.

Также глава администрации города добавил, что после согласования проекта с юристами он будет направлен в профильные министерства региона и федерации.

«Нам главное не затягивать», - сказал губернатор и попросил форсировать решение вопроса.

«У нас шибко помирающих нет. Ситуация такая же как и 10-15 лет назад, только порывов стало больше», - сделал вывод губернатор по ситуации с «Водоканалами» по области и призвал активизировать работу с абонентами-должниками.

Возвращаясь к теме концессии, глава региона призвал на примере Саратова приобрести положительный опыт, чтобы затем внедрить его в других муниципалитетах. Кроме того, Валерий Радаев поручил профильным членам правительства совместно с представителями мэрии представить ему до 10 мая проект реконструкции теплосетей «Большой Саратов».