Отопсезон 2014-2015. Градоначальник увидел «определенное напряжение у населения»

Оценить
Отопсезон 2014-2015. Градоначальник увидел «определенное напряжение у населения»
Фото Константин Халин
Социальную напряженность Александр Буренин объяснил несоблюдением сроков ремонта теплосетей компанией «ВоТГК».

В этом и следующем году в Саратовской области будет реализовываться два масштабных проекта в сфере энергетики, сообщил на сегодняшнем заседании правительства региона глава минпрома Сергей Лисовский.

В числе масштабных проектов министр назвал реконструкцию Саратовской ГРЭС и строительство газопровода «Южный поток». Кроме того, должна получить свое разрешение ситуация вокруг реконструкции газораспределительных станций.

Возвращаясь к теме прохождения завершившегося отопительного сезона, губернатор Валерий Радаев предоставил слово главе администрации Саратова Александру Буренину. По его словам, холодное время года было пройдено «в плановом режиме», но вхождение в отопсезон сопровождалось определенными проблемами, связанные с тем, что «ВоТГК» не выдерживало сроки ремонтных работ, а после ремонта снова случались аварии. Это и задержка подачи тепла, отметил чиновник, вызывало «определенное напряжение у населения».

«Вызывает тревогу и озабоченность то, что вдвое увеличилось число аварий на сетях «Саратовводоканала», - сказал сити-менеджер. Он также добавил, что с 2009 года наблюдается падение финансирования замены сетей, как у энергетиков, так и самого муниципалитета.