Журнал «Афиша» прорецензировал новую книгу саратовского писателя

Оценить

Обозреватель модного журнала Лев Данилкин прочитал новый сборник прозы писателя Льва Гурского (псевдоним саратовского писателя и журналиста Романа Арбитмана). Прочитать рецензию можно в «Афише» от 3 декабря.

Журнал «Афиша» в своем номере от 3 декабря опубликовал рецензию на новый сборник рассказов Романа Арбитмана, известного также под псевдонимом Лев Гурский. Новый сборник «Попались» включает в себя 11 новелл, написанных в традиционном для писателя жанре политической сатиры. В качестве их героев выступают булгаковские Воланд со свитой, Остап Бендер с Шурой Балагановым и Призрак коммунизма.

Рецензент не пожалел для автора сарказма, для чего потревожил даже покойного Бориса Стругацкого, чье предисловие предваряет сборник. Рецензенты перечисляют все литературные «грехи» автора, в частности его фантастическую биографию, изданную в дизайне серии «ЖЗЛ», что повлекло за собой судебный иск от издательства «Молодая гвардия».

Самому сборнику в итоге отведена где-то треть рецензии. В нем критики усмотрели «навязчивые идеи» и «власть ремейков».

«К счастью, ни Б. Стругацкий, ни кто-либо еще никогда не предрекали Гурскому-Арбитману большое будущее», - подводит черту «Афиша». Однако, стоит отдать должное рецензентам, даже при подобной негативной оценке, рецензия способна пробудить читательский интерес к новой книге.