Взрыв в многоэтажке на Московской. В доме прогнулись плиты перекрытия

Оценить
Взрыв в многоэтажке на Московской. В доме прогнулись плиты перекрытия
Фото Роман Пятаков
Жильцы пострадавшего дома обратились за помощью к депутату-строителю Сергею Курихину. Помощь в проведении косметического ремонта подъезда готов оказать облдеп Леонид Писной.

Жители многоэтажного дома №134/146 по улице Московской Кировского района Саратова, где 14 апреля произошел сильный взрыв, за свой счет восстанавливают последствия ЧП. Об этом вчера, 30 апреля, во время собрания ЖСК «Дзержинец» сообщили сами жильцы пострадавшего дома.

Так, владельцы квартир озвучили ряд серьезных проблем, возникших в результате чрезвычайного происшествия. Из-за соблюдения мер безопасности «Саратовгаз» был вынужден прекратить подачу голубого топлива сразу в два подъезда здания. В свою очередь, гражданин, проживающий по соседству с квартирой, где находился эпицентр взрыва, рассказал, что от хлопка «шестиметровую плиту согнуло, и от нее отвалился кусок бетона». По его данным, «больше всего просела поперечная плита, идущая вдоль окна».

«Жилье не аварийное, но непригодное для проживания», – сообщил мужчина.

Далее, перед участниками собрания выступила докладчица, одна из сотрудниц домоуправления. По ее словам, первоначально обследованием дома занялась компания ООО «Каркас», но экспертиза оказалась визуальной, и вместо заключения жильцы получили ксерокопию документа. С этим документом они обратились в администрацию Кировского района, где гражданам подтвердили, что «бумажка не соответствует действительности». Тогда жильцы заказали строительную экспертизу в политехническом институте, специалисты которого использовали для замеров специальные приборы. Результаты исследования будут готовы в течение 15 суток. По словам сотрудницы ЖСК, также уже проведена вентиляционная экспертиза, не выявившая никаких дефектов, а на днях будет готово заключение и по экспертизе шахты лифта.

«Три плиты нам нужно обязательно усилить, а усиление каждой плиты якобы стоит от 50 тысяч и выше. А на счет трех других плит будут ставить вопрос», – отметила сотрудница домоуправления.

Как выяснилось, ни один из государственных и муниципальных органов не оказал материальную поддержку жильцам многоэтажки. Все ремонтно-восстановительные работы и проведение экспертиз оплачивают сами граждане. По их словам, за помощью они обращались к депутату Саратовской областной думы по Кировскому району Сергею Курихину, главе города Олегу Грищенко и заместителю председателя правительства региона Валерию Сараеву. Пока никаких ответов от политиков и чиновников не последовало. По своей инициативе помощь в проведении косметического ремонта подъезда в адрес ЖСК «Дзержинец» предложил лишь облдеп Леонид Писной.