Статистики фиксируют снижение рождаемости и рост смертности в регионе

Оценить
Статистики фиксируют снижение рождаемости и рост смертности в регионе
Фото Татьяна Райс
После роста в начале года младенческая смертность по итогам первого квартала пошла на убыль.

По итогам первого квартала 2015 года Саратовстат фиксирует в регионе незначительное снижение рождаемости при росте смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-марте родилось 6672 малыша, тогда как годом ранее цифра была больше - 6710 появившихся на свет жителей.

Напомним, в первом месяце года статистики регистрировали рост смертности при нулевом росте рождаемости. При этом в конце прошлого года в области наблюдались рост рождаемости и снижение смертности.

В первом квартале 2015 года уровень рождаемости составил 10,9 человека на тысячу населения, уровень смертности - 15,6 человека на тысячу (в январе-марте 2014 года - 14,2). Естественная убыль населения составила 4,7 человека на тысячу жителей (в январе-марте 2014 года - 3,3).

По сравнению с январем в целом по первому кварталу несколько лучше выглядят ситуация с младенческой смертностью. Если в первом месяце года фиксировался небольшой рост этого показателя по отношению к уровню прошлого года, то по итогам трех месяцев наблюдается снижение: умерло 53 младенца против 62 в январе-марте 2014 года, уровень смертности составил 7,4 на тысячу населения против 8,7 в прошлом году.

Напомним, в начале апреля министр здравоохранения области Алексей Данилов признал, что уровень младенческой смертности в регионе до сих пор является «непростительно высоким».

Также по итогам первого квартала статистики отмечают заметное снижение как числа браков (около 2,5 тысячи против 3,2 тысячи в первом квартале 2014 года), так и числа разводов (2,4 тысячи против 3 тысяч в первом квартале 2014 года).