Саратовский гражданский активист выступил в защиту тверка и свободы творчества

Оценить
Саратовский гражданский активист выступил в защиту тверка и свободы творчества
Фото Константин Халин
По мнению Андрея Калашникова, «свободные люди всегда выражали свой протест против произвола, в том числе и в танце».

Вчера, 29 апреля, на площади Кирова города Саратова (возле памятника Николаю Вавилову) состоялся одиночный пикет, организованный гражданским активистом Андреем Калашниковым. Мероприятие было посвящено ситуации со свободой слова в России и защите прав и свобод, предоставляемых статьей 29 Конституции РФ.

На этот раз, кроме ставших уже традиционными требований свободы слова и критики мэрии за отказы в согласовании акций оппозиции, Андрей Калашников актуализировал тему цензуры в сфере культуры и творческого самовыражения.

«За последние несколько недель в Российской Федерации начали копиться факты, когда подвергается цензурированию художественное творчество человека и целых коллективов», - отметил пикетчик. Он привел примеры гонений, инициированных представителями РПЦ, в результате которых, в частности, фактически оказалась запрещена авторская версия оперы «Тангейзер» в Новосибирске, а также исключена сцена из спектакля в ТЮЗе Калининграда.

Также возмущение Калашникова вызвала реакция властей на исполнение танца тверк, когда к административной ответственности молодых девушек, исполнивших танцевальный номер на фоне памятника участникам боев за Новороссийск.

«Свободные люди всегда выражали свой протест против произвола, в том числе и в танце. Я считаю, что свободные люди имеют право реализовывать свою свободу, - отметил протестующий, и подчеркнул глубоко символический характер тверка. - Самые юные граждане России на уровне интуиции, на уровне душевного неприятия своими юными сердечками не принимают ту вакханалию мракобесия, дегенерации и дебилизации, которая происходит в образовании, в правовой области, в управлении экономикой и социальными процессами и в сфере соблюдения прав человека. Это танец свободных девчонок, волей-неволей выражающих протест против того унылого прозябания, которое готовит им наша унылая феодальная реакция».

Примечательно, что во время акции на охране порядка не было задействовано ни одного сотрудника полиции. Несколько правоохранителей расположились на расстоянии 70 метров и наблюдали за религиозным мероприятием адептов Общества сознания Кришны, проводившимся на площади.