В России хотят приравнять сожительство к официальному браку

Оценить
В России хотят приравнять сожительство к официальному браку
Фото Денис Юлин
По замыслу авторов идеи, официальным союз двух людей, проживающих вместе, становится спустя два года. Кроме того, юристы предлагают материально наказывать виновника разрыва пары при разделе имущества.

В России сожительство могут приравнять к официальному браку со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями. О такой инициативе рассказал «Российской газете» адвокат Александр Добровинский.

Как рассказал юрист, сейчас готовится сбор подписей по этой инициативе. И если она наберет 100 тысяч голосов россиян, то необходимость поправок в Семейный кодекс рассмотрят в Госдуме.

«Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определенного срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50», – объяснил Добровинский.

Он также добавил, что сожительство должно получать статус официального брака после двух лет проживания пары вместе.

«Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50:50, а 30:70 или 45:55, либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада общественной ячейки», – предлагает юрист.

Помимо этого, авторы инициативы предлагают предусмотреть возможность выплаты алиментов, брошенному супругу.