СМИ: Эксперты «Сколково» предположили, что через пять лет инспекторов ДПС, журналистов и официантов заменят роботами

Оценить
СМИ: Эксперты «Сколково» предположили, что через пять лет инспекторов ДПС, журналистов и официантов заменят роботами
Робот-официант. Кадр из фантастического фильма «Пятый элемент»
Будущим абитуриентам не стоит учиться на бухгалтера, турагента или менеджера по кредитам, так как эти профессии не проживут и пяти лет.

Эксперты Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления «Сколково» составили «Атлас новых профессий», пишет газета «Новые известия». В атласе рассказывается о профессиях, которые могут стать востребованные в ближайшие десятилетия, а также рассказывается о работниках тех специальностей, кому осталось «недолго жить». Над «Атласом» работали больше четырех тысяч экспертов, пытавшихся выяснить, какие специальности будут востребованы и хорошо оплачиваемы в ближайшем будущем, отмечает издание.

В частности, по мнению исследователей, будущим абитуриентам не стоит учиться на бухгалтера, турагента или менеджера по кредитам, так как эти профессии не проживут и пяти лет. Эксперты также пришли к выводам, что представители таких профессий, как журналист, провизор, переводчик, инспектор ДПС и официант начнут постепенно пропадать после 2020 года под натиском искусственного интеллекта и автоматизированных систем.

«Скажем, через 20 лет искусственный интеллект сможет на 95% решать задачи, связанные со СМИ, считают исследователи. Провизор останется в аптеке только для обеспечения людей лекарствами в экстренном случае. Из переводчиков останутся только специалисты, которые занимаются сложными художественными переводами. Инспекторов ДПС и официантов легко заменят роботы», - отмечает издание.

В то же время в ближайшие пять лет также появятся и будут востребованы такие специалисты, как сетевой врач, эксперт по здоровой одежде, тренер творческих состояний, игромастер. Разработчики «Атласа новых профессий» предположили, какие специалисты понадобятся на рынке труда к 2030 году.

«Скажем, дизайнер эмоций будет управлять воздействием на органы чувств, чтобы, воспринимая информацию, пользователь испытывал необходимые заказчику ощущения и эмоции. Архитектор виртуальности разработает специальное оборудование, которое поможет человеку работать, учиться и отдыхать в виртуальной реальности, причем с учетом всех его био- и психопараметров. Консьерж робототехники будет в гостиницах следить за автоматизированными швейцарами, горничными и курьерами: этот специалист должен уметь и починить робота, и общаться с искусственным интеллектом. Не смогут люди обойтись и без менеджера космотуризма – специалиста, который разработает программы посещения околокосмического пространства, а впоследствии – орбитальных комплексов и других космических сооружений, в том числе лунных баз», - фантазируют авторы исследования.