Жителям региона на майские праздники запретили посещать леса

Оценить
Жителям региона на майские праздники запретили посещать леса
Фото Павел Литвиненко
Ограничения касаются проведения культурно-массовых мероприятий, проезда транспортных средств в лесные массивы и пребывания в них граждан.

Сегодня, 29 апреля, министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов подписал приказ «Об ограничении пребывания граждан в лесах». Как поясняет пресс-служба министерства, решение принято в связи с быстрым нарастанием среднесуточных температур и неконтролируемыми сельскохозяйственными палами, создающими постоянную угрозу землям лесного фонда.

Для обеспечения пожарной безопасности вводится ограничение на пребывание граждан в лесах Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Балтайского, Вольского, Вязовского, Дьяковского, Екатериновского, Ершовского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Макаровского, Марксовского, Новобурасского, Петровского, Пугачёвского, Романовского, Саратовского, Усовского, Черкасского, Ширококарамышского и Энгельсского лесничеств.

Ограничения касаются проведения культурно-массовых мероприятий, проезда транспортных средств в лесные массивы и пребывания граждан в них, уточняют чиновники. Кроме того, категорически запрещается разводить костры, сжигать мусор, а также проводить все виды пожароопасных работ.

Срок ограничения вводится на 21 день с 29 апреля до 20 мая.

Отметим, что с 15 апреля до 15 мая администрация Саратова запретила посещение жителям лесных массивов природного парка «Кумысная поляна».