Фирму скандального балтайского депутата оштрафовали за самовольное занятие леса

Оценить
Фирму скандального балтайского депутата оштрафовали за самовольное занятие леса
Фото Константин Халин
Проверка прокуратуры показала, что ООО «Ольвест-сервис» разместила кормушки, домик и склад на участке площадью более 24 гектаров, не оформив договор его аренды.

Прокуратура Балтайского района уличила местное ООО «Ольвест-сервис» в самовольном занятии участка леса.

Напомним, что по данным ИА «Свободные новости», гендиректором компании является Иван Нуштаев, а одним из совладельцев фирмы – скандально известный депутат Балтайского районного собрания Алексей Красильников. При этом одним из направлений деятельности ООО, помимо оптовой торговли топливом, является охота и разведение диких животных. Ряд источников называл Нуштаева в числе лиц, причастных к незаконному отстрелу беременной лосихи в середине марта.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, проверка надзорного органа показала, что фирма использует лесные участки для размещения 6 кормушек, домика и помещения для склада. Общая территория охотхозяйства составляет 24,6 тысячи гектаров. При этом договор аренды участка в нарушение Лесного кодекса РФ «Ольвест-сервис» не заключила.

«Отсутствие договора аренды земельных участков повлекло самовольное их занятие, что может привести к нарушению правил охраны лесных участков и способствовать причинению ущерба лесным насаждениям», - констатирует прокуратура.

По результатам проверки в отношении должностного лица ООО и фирмы как юридического лица возбудили дело об административном правонарушении. В итоге нарушители оштрафованы на 12,5 тысяч рублей.