Подача газа в дом №8 на Ароновой отложена на неопределенный срок

Оценить
Подача газа в дом №8 на Ароновой отложена на неопределенный срок
Фото Роман Козлов
По данным районной администрации, необходимо провести специальную экспертизу.

Для возобновления подачи газа в дом №8 по улице Ароновой Саратова, где вчера произошло ЧП с гибелью четырех человек, необходимо проведение специальной экспертизы. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в администрации Кировского района.

«Для возобновления газоснабжения необходимо предоставить в газовую компанию результаты экспертизы о состоянии вентиляционных люков и дымоходов. На сегодняшний день такие документы в адрес газовой компании не предоставлены. Также отсутствует договор на обслуживание газового оборудования между жильцами и поставщиком газа», - отметили в администрации.

В свою очередь информацию, касающуюся проведения обыска в управляющей компании обслуживающей многоэтажку, опровергли фирме «Гольфстрим». Официальный представитель подрядной организации, юрист Дмитрий Печагин заявил корреспонденту ИА «Свободные новости», что следователи произвели выемку некоторых документов, но делалось это с разрешения директора компании.

«В офисе нашей компании следователи обыск не делали, проводилась обычная выемка документов с разрешения директора. Наша организация является подрядной при выполнении работ по ремонту в этом доме, где существует собственный жилищный кооператив. Чтобы было понятно, мы заменили там кровлю и занимались отоплением. Работами с газопроводами, газовым оборудованием и вообще всем, что связано с газом, занимаются специализированные организации, имеющие спецдопуск. Мы не ведем такую деятельность. За комментариями об эксплуатации газового оборудования в доме №8 по улице Ароновой вам, наверное, лучше всего обратиться в газовую компанию. Что касается вентиляции и информации о том, что возможно с ней были какие-то проблемы, сообщаем, что у газового оборудования отдельный дымоход. Наша организация к нему также не имеет никакого доступа», - сообщил Печагин.

Напомним, что ранним утром 27 апреля жильцы дома №8 по улице Ароновой сообщили о распространяющемся запахе угарного газа. После вскрытия входной двери в квартире на первом этаже были обнаружены тела четырех человек, в том числе трехлетнего мальчика. Еще четверо были госпитализированы. На место гибели граждан прибыл руководитель СУ СК России по Саратовской области, генерал Николай Никитин. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Согласно данным экспертного исследования причиной смерти троих взрослых и трехлетнего мальчика стало отравление угарным газом. В настоящее время назначены судебно-медицинские экспертизы. Проводятся обыски в управляющей компании, обслуживающей данный многоквартирный дом.

Пострадавшие уже выписаны из лечебных учреждений.