Президент потребовал «незамедлительно» восстановить электричку «Балашов - Саратов»

Оценить
Президент потребовал «незамедлительно» восстановить электричку «Балашов - Саратов»
Фото Константин Халин
Ответственность за выполнение этого поручения с саратовским губернатором должны разделить премьер-министр и руководитель ОАО «РЖД».

Президент РФ Владимир Путин распорядился «незамедлительно» восстановить движение электричек по маршруту «Балашов - Саратов». Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Кремля.

Напомним, тему прекращения работы электропоезда Саратов-Ртищево-Балашов поднял один из жителей Балашова, дозвонившийся на прямую линию с президентом Владимиром Путиным. Глава государства дал обещание, что местные власти «обязательно займутся» данной проблемой. После этого глава минтранса области Николай Чуриков выступил с заявлением, что в настоящее время ведутся переговоры с компанией «Черноземье» Юго-Восточной железной дороги о возобновлении движения поездов и пообещал, что часть маршрутов откроется до конца апреля текущего года, остальные – до конца мая. В свою очередь губернатор Валерий Радаев взял ситуацию под свой личный контроль.

В опубликованном сегодня на официальном сайте Кремля списке поручений президента РФ по итогам прямой линии говорится, в частности, следующее:

«Правительству Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и при участии открытого акционерного общества «Российские железные дороги» осуществить в субъектах Российской Федерации мониторинг состояния перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, в том числе с учетом отмененных до 2015 года маршрутов, в целях восстановления пригородного сообщения между населенными пунктами, где этот вид общественного транспорта востребован населением, является основным и безальтернативным, а также обеспечить незамедлительное восстановление движения железнодорожного транспорта общего пользования в пригородном сообщении по маршруту Балашов – Саратов».

Ответственным за выполнение данного поручения глава государства назначил премьер-министра Дмитрия Медведева, губернаторов соответствующих регионов и руководителя ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Срок его исполнения ограничен 15 июня текущего года.