ОП хочет дать муниципалитетам право штрафовать граждан за разведение костров

Оценить
ОП хочет дать муниципалитетам право штрафовать граждан за разведение костров
Фото Павел Литвиненко
По словам общественника Андрея Крупина, ответственные за данный участок работы ведомства не справляются со своими обязанностями.

На сегодняшнем заседании комиссии Общественной палаты Саратовской области по экологии участники встречи пришли к выводу о необходимости расширения полномочий муниципалитетов и внесения соответствующих изменений в законодательство.

По итогам обсуждения ситуации с несанкционированным разведением граждан костров и сжиганием травы и мусора глава комиссии Андрей Крупин заявил, что муниципальным властям нужно дать право штрафовать граждан за подобные нарушения, так как другие ведомства с этим просто не справляются.

Его поддержал и начальник отдела по ГО и ЧС администрации Саратовского района Павел Антонов, которому пришлось выслушать значительную порцию критики в свой адрес за бесчинства дачников, окутавших территорию района дымкой от костров. Он также добавил, что к нуждам ГО и ЧС подключены православные священники, руководящие приходами на территории района. При необходимости они могут ударить в набат.

Также Крупин предложил провести работу с сотовыми операторами для того, чтобы они рассылали гражданам социальную рекламу противопожарного характера, например, с тематическими слоганами.