Владимир Незнамов призвал пожарных «не геройствовать», а заняться профилактикой

Оценить
Владимир Незнамов призвал пожарных «не геройствовать», а заняться профилактикой
Фото Константин Халин
По мнению общественника, с населением нужно вести активную разъяснительную работу.

В эти минуты продолжается заседание комиссии Общественной палаты Саратовской области по экологии, посвященное обеспечению безопасности в пожароопасный период. В ходе обсуждения вопроса о несанкционированном разведении граждан костров и сжигании травы и мусора общественники выразили недовольство уровнем реагирования ответственных служб.

Так член ОП Марина Крупчак пожаловалась, что на обращения по поводу сжигания мусора не реагируют ни МЧС, ни полиция, в результате чего практически весь Саратовский район окутан дымом.

В свою очередь её коллега Владимир Незнамов призвал специалистов ГУ МЧС активизировать профилактическую работу с населением, например, размещать информационные материалы в виде билбордов. Он призвал не доводить ситуацию до возникновения пожара, когда огнеборцы его героически тушат и получают награды, в том числе посмертно.

На это замначальника ГУ МЧС по надзорной деятельности Михаил Прохоров пояснил, что профилактика и так ведется. Спасатель дал понять, что на размещение рекламных конструкций бюджет ведомства не рассчитан, посоветовав поискать источники финансирования в других местах.

Отвечая на критику в адрес властей Саратовского района, начальник отдела по ГО и ЧС администрации МР Павел Антонов пояснил, что на их территории расположено 618 садовых товариществ, и «люди ведут себя совершенно безалаберно». Привлекать к ответственности нарушителей у муниципалов нет полномочий, сказал он.