Саратов вошел в тройку городов России с самым бедным населением

Оценить
Саратов вошел в тройку городов России с самым бедным населением
Фото Павел Литвиненко
Доля бедняков в областном центре составляет 19%, больше - только в Липецке и Волгограде, где 21% жителей с трудом хватает денег на питание.

Саратов вошел в тройку городов России с самым бедным населением. К таким выводам пришли специалисты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ по итогам первого квартала 2015 года. Исследование проводилось с использованием данных по потребительской активности, а также с использованием данных Центра стратегических исследований Росгосстраха, уточняют авторы рейтинга.

Доля бедного населения в Саратове составляет 19%. Больше - только в Липецке и Волгограде, где доля жителей, которым с трудом хватает денег на питание составляет 21%. Четвертое-пятое места делят Пенза и Ярославль, где 18% населения составляют бедняки.

По доле малоимущего населения, то есть кому хватает максимум на предметы первой необходимости, Саратов занимает 5 место с показателем 64%. Наименьшее количество бедного населения проживает в Грозном, Красноярске и Москве.

Большинство бедных и малоимущих, согласно исследованиям социологов, составляют пенсионеры, безработные и люди с невысоким уровнем образования.

Напомним, по данным Департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, Саратов по итогам 2014 года занял пятое место в рейтинге самых бедных городов, а также седьмое место в рейтинге самых депрессивных городов России.