В Саратовской области в условиях воздействия вредных факторов трудится 47% работников всех отраслей

Оценить
В Саратовской области в условиях воздействия вредных факторов трудится 47% работников всех отраслей
Фото Анна Недочетова
В рамках совещания по охране труда проходит выставка спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, а также специализированной литературы по охране труда

Сегодня, 28 апреля, в здании федерации профсоюзных организаций области министерство занятости, труда и миграции области прошло совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда.

Первый заместитель министра занятости, труда и миграции Любовь Свидченко в своем докладе отметила, что повышение культуры профилактики в охране труда - это инвестиция в будущее, и в этом процессе активно участвует вся Саратовская область.

«В регионе реализуется целый комплекс мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваемости. Это внедрение механизмов управления профессиональными рисками на основе оценки условий труда, непрерывная подготовка работников по охране труба с использованием современных технологий обучения, информационное обеспечение и пропаганда охраны труда», - отметила она.

Также она добавила, что многолетняя практика реализации областных целевых программ позволила с 2001 по 2014 год снизить уровень травматизма в области на 4,3%.

Совместными усилиями органов власти, надзора и контроля в 2014 году удалось достичь снижения уровня производственного травматизма на 22% по сравнению с 2013 годом (с 1,1 до 0,9 пострадавших на 1000 работников). Количество погибших в результате несчастных случаев на производстве за тот же период сократилось на 12%.

Временно исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Светлана Сергеева отметила, что многие работники не хотят признаваться в профессиональном заболевании из-за риска потери работы.

«За три года всего 135 человек в Саратовской области получили профзаболеваемости. Но это малая часть, которая существует в официальной статистике, так как в условиях воздействия вредных факторов у нас трудится 47% работников всех отраслей», - заявила она.

Коммерческий директор ЗАО «Восток-Сервис-Поволжье» Антон Бисеров в своем выступлении отметил роль средств индивидуальный защиты в обеспечении безопасности работников. 

«Средства индивидуальный защиты - это последний барьер между опасностью и несчастным случаем. По данным Росстата ушли на работу и не вернулись в 2014 году 2630 россиян, из них 201 женщина и 4 несовершеннолетних. Каждый третий работник в России работает в опасных или вредных условиях труда. И этого можно было бы избежать, использую средства индивидуальный защиты», - резюмировал он.

Также на совещании состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучший специалист по охране труда в Саратовской области», олимпиады среди обучающихся профессиональных образовательных организаций на знание техники безопасности труда и конкурса среди старших классов общеобразовательных школ на лучшее сочинение на тему: «Что такое культура труда?».

Кроме того, в рамках совещания проходит выставка спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, а также специализированной литературы по охране труда.

«Проблема спецодежды всегда злободневна. Особенно в сложившейся экономической ситуации предприятия стараются переложить обеспечение спецодеждой на работников. Но мы отстаиваем права работников, так как организации должны обеспечивать сотрудников спецодеждой для безопасности», - рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Похазников.

Участники мероприятия приняли участие в организованной фотосессии с использованием атрибутики охраны труда, средств индивидуальной защиты и аварийно-спасательного снаряжения.