Член областной Общественной палаты посчитал День отца недостойным статуса «красного» в календаре

Оценить
Член областной Общественной палаты посчитал День отца недостойным статуса «красного» в календаре
Фото Роман Пятаков
Другие участники заседания раскритиковали позицию своего коллеги.

Сегодня, 28 апреля, в Общественной палате Саратовской области состоялось обсуждение федеральной инициативы о включении в перечень праздничных – Дня отца.

Отметим, что уже в следующем году в России появится соответствующий праздник, и он будет способствовать повышению роли отцовства в семейном воспитании и формировании позитивного образа отца.

По данным общественников, сейчас такой день отмечается лишь в некоторых регионах страны, например, в Волгоградской, Курской, Липецкой, Ульяновской областях и Санкт-Петербурге.

После того, как председательствующая на встрече Наталья Королькова подробно рассказала о том, что уже в следующем году праздник может стать федеральным и получит статус «красного» в календаре, ее коллега, член региональной ОП Валентин Паркин неожиданно раскритиковал данное заявление.

«Вы знаете, что в России больше всех красных дней?» – произнес Паркин.

«Вы вообще изучали этот вопрос или вы голословны?» – возразил пресс-секретарь областной ОП Сейран Давтян.

«Я тоже против того, чтобы о нас так говорили», – поддержала Давтяна председательствующая.

Стоит отметить, что впервые День отца был отпразднован 19 июня 1910 года в США. Теперь этот праздник отмечается более чем в 50 странах по всему миру, в том числе в США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии. Единой даты проведения Дня нет. Напомним, одним из разработчиков законопроекта о Дне отца в России стала депутат Государственной думы от Саратовской области Ольга Баталина.