Олег Грищенко призвал министерство культуры помочь в реставрации дома с кариатидами

Оценить
Олег Грищенко призвал министерство культуры помочь в реставрации дома с кариатидами
Фото Павел Литвиненко
По словам главы Саратова, здание постепенно разрушается, «архитекторы бьют тревогу, восстановить некоторые элементы декора уже невозможно».

Глава Саратова Олег Грищенко призвал областное министерство культуры вмешаться в ситуацию с одним из самых узнаваемых памятников архитектуры города - дома Яхимовича, который также известен как дом с кариатидами.

По информации градоначальника, в областном центре насчитывается 31 объект культурного наследия федерального значения, 276 - регионального, 96 - местного и 577 - выявленных объектов. Однако многие из них находятся в удручающем состоянии, и дом Яхимовича на улице Советской является одним из печальных примеров.

«Построенный сто лет назад он стал чудом инженерной мысли. Система отопления была вмонтирована в здание: нагревались пол, стены, некоторые элементы архитектуры. В России домов с паро-бетонным отоплением на сегодняшний день сохранилось всего два: в Саратове и в Санкт-Петербурге. Дом с кариатидами - одно из самых запоминающихся зданий в городе. Посмотреть его рекомендуют путешественникам различные туристические порталы, в доме устраивают экскурсии местные краеведы, а жители расскажут не одну легенду, которыми обросло это место», - рассказывает Олег Грищенко в комментарии, распространенном пресс-службой мэрии.

В настоящее время, по словам Грищенко, здание постепенно разрушается, «архитекторы бьют тревогу, восстановить некоторые элементы декора уже невозможно».

«Капитальный ремонт памятника старины, насколько мне известно, не проводился ни разу. У собственников - рядовых саратовцев, просто нет средств, чтобы восстановить разрушающуюся старину. Логично, что на помощь прийти должно региональное министерство культуры, в чьем ведении находится вопрос сохранения и содержания памятников архитектуры. Ведомству, например, вполне по силам включить в программу охраны объектов культурного наследия уникальный дом, начать поиск спонсоров и меценатов, инициировать изменения в законе, чтобы заинтересовать предпринимателей в его восстановлении. Однако до сих пор руководство ведомства не сделало никаких конкретных шагов. При этом регулярно обсуждается развитие внутреннего туризма, в области активно прорабатываются различные туристические направления», - выступил с заявлением глава Саратова, отметив, что не оспаривает значимости туризма.

дом с кариатидами на советской апрель 2015 (2).JPG