Ольга Баталина не попала в тройку самых активных публичных политиков страны

Оценить
Ольга Баталина не попала в тройку самых активных публичных политиков страны
Фото Константин Халин
Авторы рейтинга отмечают, что в последнее время на председателя комитета Госдумы по труду выпала большая нагрузка из-за кризисных корректировок бюджета.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина утратила лидерство в рейтинге самых активных (эффективных) публичных политиков. Соответствующие данные приводятся в исследовании, составленного фондом «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ), пишут сегодня, 28 апреля, «Известия».

На этот раз фонд ИСЭПИ подготовил четвертый выпуск «Рейтинга-2016», отразив в нем активность ста перспективных российских политиков с февраля по апрель 2015 года. Ключевой особенностью формирования политической повестки в указанный период стали принятие правительством РФ антикризисного плана, дискуссия вокруг пенсионной реформы, вопросы поддержки среднего и малого бизнеса, а также подготовка к сентябрьским выборам. В этой ситуации самыми успешными оказались представители Общероссийского народного фронта, которые в «командном зачете» заняли в рейтинге первое место.

Лидером топ-100 оказался секретарь Общественной палаты РФ и сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов (первое место он также занимал в сентябрьском рейтинге ИСЭПИ). Как отмечают эксперты, «его активность приносит результат по линии и Общественной палаты РФ, и ОНФ»: успешной была организованная при его участии общественная кампания за сохранение в бюджете госфинансирования для социально ориентированных НКО и завершена работа по президентскому поручению о всероссийском реестре таких организаций. Также ОП РФ стала сотрудничать со Счетной палатой в сфере контроля работы органов власти и использования госимущества, а также Открытым правительством, а по линии ОНФ дан старт новому проекту по борьбе с незаконными вырубками леса.

На второй строчке оказался уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, а до третьей впервые поднялся глава комитета Госдумы по бюджету и налогам от фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

Председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов  Ольга Баталина стала на этот раз четвертой. По мнению составителей рейтинга, за отчетный период «на неё выпала большая нагрузка в ходе кризисной корректировки бюджета, когда министерства попытались провести через парламент целый ряд чувствительных для общества инициатив». В частности, от минтруда Баталина добилась отзыва скандального приказа об увеличении срока пользования техническими средствами реабилитации (ТСР) инвалидов, а минфин сохранил соответствующие расходы на ТСР в поправках в бюджет.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, напротив, существенно укрепил свои позиции: он переместился с 57-й строчки на 32-ю.