Валерий Рашкин считает антигуманным лишение «тунеядцев» социальных льгот

Оценить
Валерий Рашкин считает антигуманным лишение «тунеядцев» социальных льгот
Фото Константин Халин
По мнению депутата, государству нужно для начала восстановить всеобщую занятость населения и возродить прежние социальные гарантии.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин прокомментировал идею сенатора Валерия Рязанского о лишении льгот тунеядцев и «свободных художников». Своим мнением по этому поводу парламентарий поделился с интернет-изданием «Собеседник».

Напомним, в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, (возглавляет депутат от Саратовской области Ольга Баталина) должен поступить законопроект, разработанный заксобранием Санкт-Петербурга. Питерские законотворцы предлагают граждан, уклоняющихся от трудоустройства сроком свыше полугода, наказывать исправительными работами сроком до одного года. При этом в число «праздно шатающихся» попадут сотрудники организаций, которых не оформили соответствующим образом. Комментируя данную инициативу, член Совета Федерации Валерий Рязанский предложил тунеядцев и «свободных художников» не привлекать к уголовной ответственности, а лишать социальных льгот и привилегий.

По мнению Рашкина, наказание для «тунеядцев», предложенное сенатором, антигуманно и имеет резко антисоциальную направленность, так как в большинстве случаев так называемое «тунеядство» носит вынужденный характер.

«Призывать лишать неработающих граждан социальных льгот антигуманно по своей сути. Показатели безработицы в стране растут, люди вообще лишены возможности зарабатывать. А чиновники предлагают наказывать людей за то, что они не могут найти нормальную работу. Другими словами, за свою бездарную политику они хотят наказывать тех, кто от нее же и пострадал», - считает депутат-коммунист.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ уверен, что подобные предложения в условиях кризиса и сложной социально-экономической обстановки «выглядят бесчеловечно».

«Во времена СССР применение закона о наказании тунеядцев было обоснованным, так как в государстве не было безработицы. Так называемые демократы из «Единой России» используют все возможности, чтобы оболгать и извратить советские законы и власть. Вынося подобные предложения, можно выглядеть жестче, нежели советские судьи и прокуроры. Но только не тем, кто сам вверг страну в безработицу и обрек народ на голодное существование», - заявил парламентарий.

Рашкин также отметил, что идея Рязанского не только сомнительна с моральной точки зрения, но и противоречит Конституции РФ, предусматривающей свободу труда и выбора профессии.

«Прежде чем обсуждать наказание за тунеядство, государству нужно восстановить всеобщую занятость населения и возродить те социальные нормы, которые были в то время, в том числе по части медицинского обслуживания, пенсионным выплатам и так далее», - подытожил коммунист.