Валерий Радаев о строительном бизнесе: «У нас на Украине уже все, дна достигли, а у вас все падает»

Оценить
Валерий Радаев о строительном бизнесе: «У нас на Украине уже все, дна достигли, а у вас все падает»
Фото Константин Халин
В ответ на слова главы минстроя о строительстве по 25 тысяч за квадратный метр глава строительного предприятия отметил, что за эти деньги можно «разве что сарай построить».

В эти минуты в областном правительстве продолжается совещание, посвященное ситуации в строительной индустрии региона.

Говоря о мерах, которые должны способствовать улучшению ситуации в отрасли, глава регионального минстроя Дмитрий Тепин упомянул о возможностях жителей: «У граждан есть средства в банках, нужно, чтобы они понимали, что выгоднее деньги вложить в квартиру. Мы рассчитываем, что раскрутится процесс развития ипотеки».

Еще одним механизмом министр назвал новые технологии, которые должны отразиться на стоимости возведения домов.

«Новые комбинаты позволят строить по 25 тысяч рублей за квадратный метр», - пообещал чиновник.

В свою очередь генеральный директор группы компаний «Аркада», депутат гордумы Алексей Березовский констатировал, что его предприятие испытывает трудности.

«Падение спроса - это главное. Мы строим в три раза больше, чем продаем, - рассказал строитель. - Проблем масса. Сейчас мы работаем над издержками, пытаемся снизить себестоимость». Также Березовский подчеркнул, что за последнее время цены на кирпич выросли более чем на 9%, остальные издержки стали обходиться дороже на 20% и более.

«Ключевая задача сейчас - это достроить все, что начали. Сейчас у нас в разной степени готовности - более 115 тысяч квадратных метров, - продолжил руководитель компании. - Сейчас мы берем кредиты, но раньше гасили за полгода, а сейчас - за полтора-два. И у нас в целом не остается денег на развитие. По спросу - продолжается падение».

«У нас на Украине уже все, дно достигли, а у вас все падает. Может быть, дорогое жилье? Звучали предложения строить по 25 тысяч рублей за квадрат», - поинтересовался губернатор Валерий Радаев.

«За 25 тысяч рублей можно разве что сарай построить. Мы сейчас строим практически по 31 тысяче рублей в себестоимости, - ответил Березовский. - Можно построить все что угодно. Хоть за 24 тысячи. Но мы такое строить не будем. Мы хотим, чтобы окна у нас не вываливались, чтобы в швы не дуло».

«Ну, это вы уже в рыночные отношения... Мы все-таки ориентированы в строительный задел, мы говорим о двух миллиардах рублей на аварийное жилье. Сейчас мы корректируем стоимость жилья до 30 тысяч рублей за квадратный метр, ищем возможность поддержать строителей в это непростое время», - заключил глава региона.