Олег Грищенко надеется на признание Саратова как «города трудовой славы» на федеральном уровне

Оценить
Олег Грищенко надеется на признание Саратова как «города трудовой славы» на федеральном уровне
Фото Константин Халин
Глава города напомнил, что Саратов во время Сталинградской битвы как прифронтовой город испытал на себе весь ужас бомбардировок и обстрелов.

Глава Саратова Олег Грищенко высоко оценил инициативу Общественный палаты региона по присвоению областному центру почетного звания «Город трудовой славы».

«Трудовые заслуги саратовцев в годы Великой Отечественной войны и при восстановлении народного хозяйства должны быть увековечены.  Наш город можно смело назвать одним из крупнейших военно-промышленных центров  страны, работавших для фронта.  Саратов отдавал все силы во имя Победы, предприятия, выполняющие военные заказы, работали в несколько смен, иногда не оставляя работу даже под вражескими бомбами», - заявил градоначальник в комментарии, распространенном пресс-службой гордумы.

Олег Грищенко напомнил, что Саратов во время Сталинградской битвы как прифронтовой город «в полной мере испытал на себе весь ужас бомбардировок и обстрелов, но при этом работа на предприятиях не прекращалась».

«В числе защитников города было немало женщин и еще почти детей, которые и работали, и тушили зажигательные бомбы, восстанавливали разрушенные цеха, дома, госпитали.  Мы обязаны помнить и чтить этот подвиг», - отметил Грищенко.

Сегодня, по данным главы города, в Саратове проживает около 10 тысяч тружеников тыла.

«С инициативой по присвоению Саратову звания города воинской славы по предложению ветеранов городская дума уже обращалась к руководству страны.  Считаю, что о трудовых заслугах саратовцев в годы войны, как и о военных подвигах на Сталинградском фронте, героическом труде по восстановлению оборонной промышленности, хорошо знают не только в области, но и в России, и это обязательно будет учтено при очередном рассмотрении кандидатур на высокое звание», - заявил Грищенко.

Напомним, сегодня Общественная палата приняла решение выйти в облдуму с предложением о присвоении звания «Город трудовой славы» Вольску и Саратову. При этом некоторые общественники высказали сомнения по поводу целесообразности присуждения звания региональному центру. В частности, Александр Джашитов заявил, что это «будет принижением роли Саратова», призвав добиваться признания на федеральном уровне.